Мама положила на тарелку абрикосы. После того как брат взял 1/7 часть всех абрикосов, а сестра 1/4

остатка, на тарелке осталось еще 18 абрикосов. Сколько абрикосов положила мама на тарелку?

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Макс.
брат ---- 1/7 всех 
сестра --- 1/4 остатка после брата
осталось в конце ---- 18 аб.
было --- ? аб.
Решение.
1.   П е р в ы й   с п о с о б .   Р е ш е н и е  "с   н а ч а л а".
1 часть ---- все абрикосы, которые были сначала
1 - 1/7 = 6/7 (части) ------------ осталось после брата в частях
(1/4) * (6/7) = 3/14 (части) ---- взяла сестра в частях
6/7 - 3/14 = 9/14 (части) ------- осталось на тарелке в частях 
9/14 части = 18 абрикосов  ------ по условию.
18 : 9 * 14 = 28 (аб.) ----- было сначала (нашли число по его части)
Ответ:28 абрикосов было сначала.
2.   В т о р о й   с п о с о б .   Р е ш е н и е   "с   к о н ц а"
а)1 часть - остаток после брата 
1 - 1/4 = 3/4 (части) --- остаток после сестры
3/4 части = 18 абрикосов  ----- по условию
18 : 3 * 4 = 24 (аб.) ---- осталось после брата( нашли число по его части)
б)1 часть - было абрикосов сначала
1 - 1/7 = 6/7 (части) ----- осталось после брата
6/7 части = 24 абрикоса  ---- по решению а пункте а)
24 : 6 * 7 = 28 (аб.) ---- было сначала (нашли число по его части)
Ответ : 28 абрикосов положила мама.