Дана арифметическая прогрессия -87, -76,-65найдите первый положительный член этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Хаймахян Роза.
A1=-87

d=-76-(-87)=87-76=11

an=a1+d(n-1)>=0

-87+11n-11>=0
11n>=98
n>=98/11≈8.9 так как n номер члена прогрессии, то n целочисленное натуральное число, поэтому n=9


an=a1+d(n-1)=-87+11(9-1)=-87+11*8=-87+88=1

Ответ: 1