В магазин привезли овощи. В первый день продали 1/3. Во второй день продали 0,2 от оставшегося, в

третий день продали оставшуюся часть овощей. Продавец в третий день продал на 300 кг больше чем во второй день. Сколько тонн овощей привезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Абельдинов Данияр.
Во второй и третий день продали 100% ( 1 часть), тогда во второй день продали 20% (0,2 части), значит в третий день продали 80% (0,8 части)
составляем пропорцию
     х=0,2
------------------
х+300=0,8
0,2х+60=0,8х
60=0,8х-0,2х
60=0,6х
х=100 (кг) - продали во второй день
100+300=400 (кг) - продали в третий день
100+400=500 (кг) - 2/3 от всего проданного за три дня
500:2×3=750 (кг) - овощей привезли
750 кг = 0,75 тонн
Ответ: 0,75 тонн