Кольцо состоит из золота и серебра. 0.25 части массы кольца составляет серебро. Найдите массу

кольца,если известно,что серебра на 4 грамма меньше золота. Задача по математике 5 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёгтев Влад.
Х  -  масса кольца
0,25х  -  серебро

1) х - 0,25х = 0,75х - составляет золото
2) 0,75х - 0,25х = 4
    0,5х = 4
    х = 4 : 0,5
    х = 8 г - масса кольца.

Если через Х не проходили, то другое решение :

1) 1 - 0,25 = 0,75 - масса золота
2) 0,75 - 0,25 = 0,5 - разница между серебром и золотом (= 4г)
3) 4 : 0,5 = 8 г - масса кольца.