на прямой последовательно откладываются точки A, B, C, D, E, F, причём AB=BC=CD=DE=EF. Найдите

отношения AD:DF, AC:AF, BD:CE, BF:BD

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

AB=BC=CD=DE=EF = x

AD:DF

AD = AB+BC+CD = 3x, DF=DE+EF = 2x => AD:DF = 3x:2x = 3:2

AC:AF

AC = AB+BC = 2x, AF=AB+BC+CD+DE+EF = 5x => AC:AF = 2:5

BD:CE

BD = BC+CD = 2x, CE = CD+DE = 2x => BD:CE = 1:1

BF:BD

BF = BC+CD+DE+EF = 4x, BD = BC+CD = 2x => BF:BD = 4:2 = 2:1