Кусок сплава меди с цинком массой 36 кг содержит 45% меди.Сколько меди нужно добавить к этому

куску,чтобы после переплавк получить сплав с 60% содержанием меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Александр.
Удалите решение пожалуйста
Отвечает Петришина Наташа.
Т.к меди 45 % найдём сколько это по массе 36*0,45=16,2 кг масса меди Тогда цинка 19,8 кг это 55% . Количество цинка не меняется при добавлении меди , но изменится его процентное содержание. Если меди будет 60% , то цинка 40% а это 19,8 кг Составим пропорцию 19,8/х=40/100 х=1980/40=49,5 Т.е масса сплава станет 49,5 кг а это отличается от 36 на 13,5 кг. Значит меди надо 13,5 кг.