В парке развлечений толпа, сошедшая с американских горок, разделилась на две части. 140 человек

пошли на колесо обозрения, а остальные отправились на карусель. Если бы четверть отправившихся на карусель выбрала колесо обозрения, то на колесе катались бы две трети от всех, кто сошёл с американских горок. Сколько человек сошло с американских горок?

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Анюта.
Пусть всего каталось х человек, тогда на карусели ушло (х-140) человек Если бы одна четверть от этого числа людей (1/4(х-140)) ушло бы на колесо обозрения то там бы стало (140+1/4(х-140)) или 2/3х человек.
Получаем уравнение  
140+1/4(х-140)=2/3х
140+1/4х-35=2/3х
 2/3х-1/4х=105
5/12х=105
х=105: 5/12
х = 252
Ответ: с американских горок сошло 252 человека