Стороны триугольника относится как 5:7:11,а сума наибольший и малейшей сторон равна 80 см.Вычислите

периметр триугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Дмитрий.
A:b:c=5:7:11
a=5x
b=7x
c=11x
5x+11x=80
16x=80
x=80/16=5
a=5*5=25
b=5*7=35
c=5*11=55
P=a+b+c=25+35+55=115см