Дано: треугольник ABC угол C = 90 градусов AB:BC=5:3 , AС=16 см Найти: SтреугольникаАВC и

РтреуольникaAВC.

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.
AB=5x,BC=3x
25x²-9x²=256
16x²=256
x²=16
x=4
AB=5*4=20
BC=3*4=12
P=AB+BC+AC=20+16+12=48см
S=1/2AC*BC=1/2*16*12=96см²