Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 19км, одновременно навстречу друг другу вышли два

туриста и встретились в 10км от В. Турист, шедший из А, сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость туриста, шедшего из В, если известно, что он шёл со скоростью, на 1км/ч меньше, чем турист, шедший из А.

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Михаил.

Пусть х - скорость первого. тогда (х-1) - скорость второго
9км - прошел первый,10км - прошел второй
Составим ур-ние
10/ (х-1) - 9/х = 1/2,
10х-9(х-1) / х(х-1) = 1/2,
2·(х+9) = х(х-1),
х²-3х-18=0,
D=9±72=81=√9 
х=(3+9)/2 = 6км/ч-скорость первого
6-1=5км/ч-скорость второго
Ответ: 6 и 5.