Отношение трех чисел равно 2:5:9 причем разность наимбольшего и наименьшего числа равна 42.Найдите

сумму этих трех чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Райымбек Жаксыбек.
Эти числа можно записать, как 2x, 5x, 9x
9x - 2x = 7x = 42
x = 6
2x = 12, 5x = 30, 9x = 54.
Сумма 2x + 5x + 9x = 12 + 30 + 54 = 96