Имеется сплав 850-й пробы, вес которого 1500г. Сколько к нему нужно добавить сплава 920-й пробы,

чтобы получить сплав 900-й пробы?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорожко Эрвин.
850 проба =85 % =0,85 металла в славе
920=92%=0,92
900=90%=0,9
1500*0,85=1275г металла в 1м славе
хг сплава нужно добавить ; 0,92х металла в нём
х+1500 масса полученного сплава; 0,9(х+1500) металла в нём
1275+0,92х=0,9(х+1500)
1275+ 0.92х=0,9х+1350
0.92х-0,9х=1350-1275
0,02х=75
х=3750г
ответ: 3750г сплава