Точка h является основанием высоты проведённой из вершины прямого угла b треугольника abc к

гипотенузе ac найдите bc если bh=9 ah=40

Ответы на вопрос

Отвечает Дрюпина Лиза.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отвечает Ткачук Анастасия.
Рисунок примерно такой.
Треугольники ABC, ABH, BCH - прямоугольные и подобные друг другу.
(Они подобны, потому что соответствующие углы у них одинаковые).
Из теоремы Пифагора
AB^2 = BH^2 + AH^2 = 9^2 + 40^2 = 81 + 1600 = 1681 = 41^2
AB = 41
Поскольку треугольники подобны, то
AB/BC = AH/BH
BC = AB*BH/AH = 41*9/40 = 369/40 = 9 9/40 = 9,225