По двору гуляют гуси и кролики. У них 29 голов и 82 ноги. Сколько во дворе гусей и сколько кроликов?


Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Алина.
Пусть х - кроликов, у - гусей
Известно, что у всех животных по 1 голове. У гусей - 2 ноги, у кроликов - 4 ноги.
Имеем Систему уравнений:
 \left \{ {{4x+2y=82} \atop {x+y=29}} \right.
Решив систему имеем: y=17, x = 12
Проверка: 12*4+17*2=82
Ответ: 17 гусей, 12 кроликов