Два числа относятся как 7:5. Найдите эти числа, если их разность равна 1.


Ответы на вопрос

Отвечает Ситник Лада.
Х - 1-ое число
у - 2-ое число.
Составим систему уравнений.
{x - y = 1
{ x/y = 7/5
выразим Х через У
x = 1 + y
подставим во второе уравнение.

1 + у         7
------- =  -------
   х            5
5(1 + у) = 7у
5 + 5у = 7у
2у = 5
у = 2,5 - первое число.
подставим значение У в 1-ое уравнение.
х - 2,5 = 1
х = 1 + 2,5
х = 3,5 - второе число.