В квартире 10 на 10 закрашено несколько клеток.В каждой строке есть либо 3, либо 4 закрашенных

клеток . В каждом столбе есть либо 1 , либо 7 закрашенных клеток. Какое наименьшее количество клеток могло быть закрашено

Ответы на вопрос

Отвечает Якупова Эльвира.

Исходя из того, что в строках закрашено обязательно либо 3 либо 4, то количество закрашенных будет от 30 до 40 теперь надо набрать х столбцов по 7 и 10-х по 1 чтобы попасть в этот диапазон

сделаем простым перебором значений там мало

2х7+8х1=22 не подходит

3*7+7*1=28

4*7+6*1=34

5*7+5*1=40

Итого всего два варианта удовлетворяющих всем условиям, но один меньше, значит он правильный.

ОТВЕТ 34