Решите задачую составив уравнение На почте прмняли 7 больших посылок и 5 маленьких. Масса

маленькой посылки составляет 0,2 массы большой. Какова масса большой посылки, если масса всех принятых посылок80 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Саден Акнур.
Х - большая посылка
0,2Х - маленькая
уравнение:
7Х + 0,2Х х 5 = 80,
7Х + 1Х = 80,
8Х = 80,
Х = 10.
Ответ: 10 кг - масса большой посылки.
Отвечает Сархыт Айдос.
Х- масса большой
0,2х  - масса маленькой
7х  - общий вес больших
0,2х*5 - общий вес маленьких
7х+0,2х*5 - общий вес всех посылок, что равно по условию 80 кг
7х+0,2х*5=80
7х+х=80
8х=80
х=80:8
х=10 (кг) вес большой посылк
Ответ: 10 кг