Корень из x^2+x-2 <2


Ответы на вопрос

Отвечает Зензин Костик.
Число «Пи» записывается, как pi
Если вы хотите решить уравнение, в котором переменная (х) имеет степень больше единицы, то записывать его следует так: 2x^3+3x^2+4=0
Систему линейных уравнений следует записывать через запятую: x+y=10, x-y=4
Уравнения из системы следует записать через запятую, например x^3 + 2x^2 + 5 = 0, 3х=0
Для решения уравнения с параметром следует воспользоваться оператором solve. Например: 2x3+ax+6=0 решаем относительно x, тогда запись будет такой solve 2x^3+ax+6=0 for x
Если вы хотите решить неравенство, то его следует записать так: | |4x-2|-7<3
Запись тригонометрических уравнений выполняется так: sin x + cos x = 1
Разложение элементарной дроби partial fractions (x^2-4)/(x^4-x)
Для разложения выражения на множители, используем оператор factor, например factor x^3-2x+1 приведёт выражение к (x – 1)(x2 +x +1).
Оператор expand поможет раскрыть скобки и разложить выражение, например expand (x – 1)(x2+x+1) приведёт выражение к x3 -2x +1.
Для разложения многочленов в сумму простейших дробей используйте оператор partial
Оператор minimize минимизирует функцию, а maximize максимизирует
Для записи тригонометрических функций используйте обозначения: sin, cos, tan, ctan, arcsin, arccos, arctan, arcctan
Команда series раскладывает функцию в ряд, например: taylor series sinx at x=0 даст нам разложение функции sin(x) в ряд Тейлора в точке x=0