Высота Вк ромба АВСД делит сторону АД на отрезки АК =6 см и КД=4 см. Найти площадь ромба и его

диоганаль.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Аліна.
Каждая  из сторон ромба равна 6+4=10 см .Образованный высотой BK треугольник - прямоугольный .По теореме Пифагора BK=√(AB²-AK²)=√(10²-6²)=8 см .Площадь находим по формуле S=a×h=10×8=80 см².Диагональ BD=√(8²+4²)≈9 см ,AC=2S/BD=160/9≈17,8 см .