4 года назад отец был в 8 раз старше сына. Через 20 лет отец будет в 2 раза старше сына. Сколько

лет им сейчас? Помогите плииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Алексей.
Обозначим возраст отца как x, а возраст сына как y. Тогда можем составить следующую систему уравнений:
1) x - 4 = 8(y-4)
2) x + 20 = 2(y+20)

Из первого уравнения можем выразить возраст отца x:
x = 8(y -4) + 4 = 8y - 32 + 4 = 8y - 28
Подставим это во второе уравнение и получим:
8y -28 + 20 = 2y+40\\
6y = 48\\
y = 8
Тогда возраст отца:
x = 8y -28 = 8\cdot 8 -28 = 64-28 =36

Ответ: Отцу - 36 лет, а сыну - 8 лет.