ПОМОЩЬ!!! Цену товара сначала снизили на 20%, затем новая цена была снижена на 10% и затем еще на

5%. На сколько процентов была снижена первоначальная цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Школяр Богдан.
Пусть начальная цена x- рублей.
Тогда цена стала x*(1-0.2)*(1-0.1)*(1-0.05)=0.8*0.9*0.95x=0.684x
Т.е. итоговая скидка (1-0.684)*100%=31,6%