Задачи на части для спортивного клуба купили 80 мячей волейбольных и баскетбольных причём

волейбольных в 4 раза больше чем баскетбольных сколько купили тех и других мечей в отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Кирилл.
Xшт.- масса одной части.
(4x)шт.-масса волейбольных мячей.
Известно, что баскетбольных мячей и волейбольных мячей всего купили 80 штук.
   Уравнение:
x+4x=80
1x+4x=80
(1+4)*x=80
5*x=80
X=80:5
X=16
1) 80-16=64(мячей)-волейбольных
Ответ:64 волейбольных мячей, 50 баскетбольных мячей.