Масса торта составляет 4/5 кг и еще 4/5 его массы. Какова масса торта?


Ответы на вопрос

Отвечает Фаткуллина Лера.
Решим задачу на нахождение части от целого (дроби)
Дано: масса торта=4/5кг
Масса торта=4/5 от его массы
Найти: вес торта=? кг
Решение
1) Масса торта составляет 4/5 от 1 кг=1000 грамм
Составим пропорцию:
1000 грамм                - 5/5 части торта=1 (целая часть)
масса торта ? грамм - 4/5 части торта
масса торта=1000*4/5:1=200*4=800 (грамм)
2) Масса торта составляет ещё 4/5 от его массы (т.е. 800 грамм)
Составим пропорцию:
800 грамм - 1 часть
масса торта ? грамм - 4/5 части
масса торта = 800*4/5:1=160*4=640 (грамм)
3) вес торта=800+640=1440 грамм=1,44 кг
Ответ: масса торта равна 1440 грамм.