На скачках общая сумма ставок составила 50 тыс.долларов. Ипподром забирает себе 25%. Известно, что

расчетное отношение на лошадь Х - 8 к 2. Какова сумма, поставленная на выигрыш лошади Х?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамчук Ігор.
1) 50 * ( 1 - 0,25 ) = 50 * 0,75 = 37,5 ( тыс долларов ) общая сумма 
2) 37,5 : ( 8 + 2 ) = 37,5 : 10 = 3,75 ( тыс долларов ) в одной части 
3) 3,75 * 8 = 30 ( тыс долларов )
ОТВЕТ 30 тысяч долларов