Магазин продает свитера за 28 рублей. Эта величина на 40% больше себестоимости свитера. На

распродаже магазин продаёт свитера своим работникам по цене на 30% ниже себестоимости . Сколько платит работник магазина за свитер на распродаже? Если можно то решение в процентах пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.
Пусть х - себестоимость свитеров.
Тогда цена свитеров в магазине = 1,4х, т.е. х+0,4х (наценка 40%). А по условию эта цена равна 28 руб. Найдем х: 20 руб.
Значит, на распродаже работники покупают по цене 14 руб. (20-30%).
Отвечает Горбунов Максим.
28 руб -140%  продажа
х руб -100%    себестоимость    
28:140*100=20 руб это себестоимость свитера


100-30=70%  на распродаже

20руб-100%     себестоимость
 х руб- 70%      на распродаже
 20:100*70=14 руб   стоит свитер на распродаже