Найдите число,24/25 которого равны разности чисел 1 47/25 и 1 13/75


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Иван.
1) 2 22/25 - 1 13/75 = 2 66/75 - 1 13/75 = 1 53/75 = 128/75 - разность чисел;
2) 128/75 : 24/75 = 128/75 * 75/24 = 128/24 = 5 8/24 = 5 1/3 - искомое число.
Ответ: 5 целых 1/3.

Пояснения:
1 47/25 = 1 + 25/25 + 22/25 = 2 22/25
22/25 = (22*3)/(25*3) = 66/75 - доп.множ.3
1 53/75 = (1*75+53)/75 = 128/75
8/24 = (8:8)/(24:8) = 1/3 - сократили на 8