За 1 день ученик прочитал 9\13книги. это на 25 страниц больше чем половино книги. сколько всего

страниц в книги.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Настя.

Пусть в книге х страниц, 1/2х - половина книги. Уравнение:
9/13х - 1/2х = 25
18/26х - 13/26х = 25
5/26х = 25
х = 25 : 5/26
х = 25 * 26/5
х = 130
Ответ: 130 страниц в книге.