1)4-x/7=x/9, 2) 7+x/10=x+9/5 пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Горбаков Александр.
1) 4-х/7 = х/9
4 = х/9+х/7
4 = (7x+9X)/63 (дробь, где в числителе 63 - НОК)
* на 63 обе части уравнения, что бы избавится от дроби!!!
252 = 16х
х = 252/16 
х = 15,75
Ответ: х = 15,75

2) 7+х/10 = х+9/5 (*10 обе части уравнения)
70+х = 10х+18
х-10х = 18-70
-9х = -52
х = 52/9
Ответ: х = 52/9


Отвечает Пашкова Виктория.
9(4-x)=7x
36-9x=7x
-9x-7x=-36
-16x=-36
X=36/16
X=2,25