решите задачу: Туристы проехали 270 км; 6 часов они плыли на теплоходе и 3 часа ехали на автобусе.

Найдите скорость теплохода, если она в два раза меньше скорости автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Павловна Полина.

Чтобы найти скорость, надо расстояние поделить на время.

 270\3 = 90 (км\ч) - автобус.

 270\6 = 45 (км\ч) - теплоход.

 

Проверяем:

Сказано, что скорость теплохода в два раза меньше скорости автобуса.

Значит,  надо скорость теплохода умножить на 2.

Получается:

45х2 = 90 (км\ч).

 

Вроде верно.

 

Отвечает Ростовщиков Максим.

6+3=9ч.- туристы были в пути

270:9=30 км/ ч- их средняя скорость

х+2х=30

3х=30

х=10км/ч- скор. теплохода

Ответ: скорость теплохода 10 км/ ч.