Как найти cosx, tgx, ctgx если sinx=1/5. 0<x<П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

Очень просто. Достаточно нарисовать прямоугольный треугольник, отметить любой острый угол как x. 

Если sin x = 1/5, то противолежащий катет равен 1, гипотенуза равна 5.

По теореме Пифагора можно легко найти прилежащий катет:

 

katet = \sqrt{25-1} = 4\sqrt{6}

 

Тогда:

 

cos x = \frac{4\sqrt{6}}{5}\\ tgx = \frac{1}{4\sqrt{6}} = \frac{\sqrt{6}}{24}\\ ctg = \frac{1}{tg} = \frac{24}{\sqrt{6}} = 4\sqrt{6}

 

Т.к. прмежуток от 0 до Pi/2, то и все значения будут положительными.