Решите уравнение 9-5x/8 + 4-9x/16 = 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Aaaa Sssss.
Решение состоит 19 шагов.

1) Вычисляем сумму. 
13-5x/8-9x/16=3/4

2) Записываем в виде дроби.
13-5x/8-9x/16= \frac{3}{4}

3) Записываем в виде дроби.
13 -  \frac{5}{8}x  - 9x/16= \frac{3}{4}

4) Записываем в виде дроби.
 13 - \frac{5}{8}x * -  \frac{9}{16}x= \frac{3}{4}

5) Приводим значения к общему знаменателю.
13+ \frac{2*-5-1*9}{16}x =  \frac{3}{4}

6) Перемножаем значения.
13+ \frac{2*-5-9}{16} x =  \frac{3}{4}

7) Перемножаем значение.
13+ \frac{-10-9}{16}x =  \frac{3}{4}

8) Вычисляем разность.
13+ \frac{-19}{16} x =  \frac{3}{4}

9) Изменяем знаки значений.
13- \frac{19}{16} x= \frac{3}{4}

10)Перегруппировываем значения.
- \frac{19}{16}x= \frac{3}{4}   - 13

11)Приводим к общему знаменателю.
- \frac{19}{16}x= \frac{3-4*13}{4}

12) Перемножаем значения.
- \frac{19}{16}x= \frac{3-52}{4}

13) Вычисляем разность.
- \frac{19}{16}x= \frac{-49}{4}

14)Изменяем знаки значений.
- \frac{19}{16}x=- \frac{49}{4}

15) Делим обе стороны уравнения на - \frac{19}{16} .
x= -\frac{49}{4} / (- \frac{19}{16} )

16)Умножаем на обратное значение.
x=- \frac{49}{4} * (- \frac{16}{19} )

17)Сокращаем дробь путем деления числителя и знаменателя на 4.
x=-49*(- \frac{4}{19} )

18) Изменяем знаки значений.
x=49* \frac{4}{19}

19) Перемножаем значения. 
x= \frac{49*4}{19}

Перемножаем значения и получается.

Итог x= \frac{196}{19}
Десятичном будет x=10.31