Докажите что сумма чисел (3m-4n) и числа противоположного числу (-2m+n) делится на 5. Помогите

срочно пожалусто!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Дархан.
Число, противоположное числу (-2m+n):
-(-2m+n) = 2m-n
(3m-4n)+(2m-n) = 3m-4n+2m-n = 5m-5n = 5(m-n)
Перед скобкой стоит 5, значит данная сумма кратна 5.