Три прямые, параллельные основе треугольника, делят его на 4 равновеликие фигуры. Сторона

пересекаемой равен а. Найдите длину отрезков, на которые эта сторона делится прямыми.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилина Александра.
Площади подобных треугольников   относятся  как  квадраты их линейных размеров. Откуда если SA4=x  SA3=√2*x  SA2=√3*x SA=√4x=2x x=a/2
Sa4=a/2
A4A3=√2/2 *a -a/2=a*(√2-1)/2
A3A2=√3/2 *a-√2/2*a=a*(√3-√2)/2
A2A=a-√3/2*a=a(2-√3)/2
Ответ:a/2 , a*(√2-1)/2 ,a*(√3-√2)/2, a*(2-√3)/2