Определите координаты вершин треугольника ABC,если середины его сторон имеют координаты К(-4;2)

L(1;6),М(-3;2).Найдите длину медианы АК.

Ответы на вопрос

Отвечает Заря Артём.
K ( \frac{ x_{a} - x_{b} }{2} ;  \frac{y_{a} - y_{b} }{2} )
K (-4; 2), аналогично и другие точки. Можно составить системы уравнений по координатам х и у отдельно:
 \left \{ {{ \frac{ x_{a} + x_{b} }{2  } =-4} \atop { \frac{ x_{a}+ x_{c}}{2} =-3}}\atop { \frac{ x_{b}+ x_{c}}{2} =1}\right.
 \left \{ {{ \frac{ y_{a} + y_{b} }{2  } =2} \atop { \frac{y_{a}+y_{c}}{2} =2}}\atop { \frac{ y_{b}+ y_{c}}{2} =6}\right.
Решая системы, получим  x_{a}= -8  x_{b} = 0 x_{c} = 2
y_{a} = 1   y_{b} = 3   y_{c} = 3
A(-8; 1)  B(0; 3)  C(2; 3)

1 0