Средняя арифметическая двух чисел равно 175.Если первое число разделит на второе , то частное будет

равно 3,а остаток 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.

пусть одно число равно х а другое у

тогда (х+у):2=175

и х:у=3 ( остаток 30)

х=3у+30= 3(у+10)

подставим х в первое уравнение

(3у+30+у):2=175

(4у+30):2=175

2у=175-15

у=80

мы нашли второе число

теперь найдем х- то есть первое число

х=3у+30=3*80+30=240+30=270

ответ : первое число 270 второе 80