СРОЧНО НАДО ПОМОГИТЕ!!!! Из города А в город В выезжает велосипедист, а через 3 часа после его

выезда из города В выезжает навстречу мотоциклист, скорость которого в 3 раза больше скорости велосипедиста. К моменту встречи велосипедист проехал половину пути до В. Если бы мотоциклист выехал не через 3, а через 2 часа после велосипедиста, то встреча произошла бы на 15 км ближе к А. Найдите расстояние между А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.
Y - расстояние
x - скорость велосип
система
(y/2)/x-(y/2)/3x=3
(y/2-15)/x-(y/2+15)/3x=2
решаем и получаем y=180 km