Произведение двух последовательных целых чисел в 1,5 раза больше квадрата меньшего из них. найдите

эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Аня.

Пусть х;-1число, тогда (х+1);-2число , тогда
х(х+1)/1,5= х² или х(х+1)=1,5х²
х²+х-1,5х²=0
х-0,5х²=0 *10
10х-50х²=0
10х(1-5х)=0
10х=0; 1-5х=0
х=0; х=1/5


Отвечает Митин Александр.

х*(х+1)=1,5х²

х²+х=1,5х²

0,5 х²-х=0

0,5 х-1=0  х=2       Значит:    2  и  3.