Укажите периметр исходного прямоугольника если при увеличении на 2 сантиметра площадь увеличилась

на 45 сантиметров в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Сергучова Дарья.
A см, b см  - исходного стороны прямоугольника (a>0, b>0)

S=a*b

стороны нового прямоугольника:
a+2 см
b+2 см

S₁=(a+2)*(b+2)
S₁-S=45

уравнение:
(a+2)*(b+2)-a*b=45

ab+2b+2a+4-ab=45
2b+2a=41
2*(a+b)=41

P=2*(a+b)

ответ: периметр исходного прямоугольника P=41 см