Сумма двух чисел равна 30 их произведение 216 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанова Айнура.
Пусть 1 число=х,тогда 2 = у 
x+y= 30            х=30-у
х*у=216  =>      х*у=216

(30-у)*у=216
-у^2+30y = 216 /*(-1)
y^2-30+216=0
D= (-30^2)-4*1*216=36 
y1,2 = (36+-6)/2
у1=18
у2=12 
х1=30-18=12
х2=30-12=18
Ответ: (12;18) , (18;12) 
Ухх,решила:D