2sin^2x+4=3√3 sin(3п/2+x) решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Радишевская Кристина.
По формулам приведения sin(3pi/2 + x) = -cos x
2(1 - cos^2 x) + 4 = -3√3*cos x
2 - 2cos^2 x + 4 = -3√3*cos x
2cos^2 x - 3√3*cos x - 6 = 0
Квадратное уравнение относительно cos x.
По определению косинуса cos x ∈ [-1; 1]
D = (3√3)^2 - 4*2(-6) = 27 + 48 = 75 = (5√3)^2
cos x1 = (3√3 - 5√3)/4 = -2√3/4 = -√3/2; x1 = +-5pi/6 + 2pi*k
cos x2 = (3√3 + 5√3)/4 = 8√3/4 = 2√3 > 1 - не подходит.
Ответ: +-5pi/6 + 2pi*k