Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 310 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Находим скорость сближения по формуле
1)Vс = V1 + V2 = S/tc = 310 км /2 ч = 155 км/ч - скорость сближения.
Теперь надо разделить на две. но с разностью в 17 км/ч
2) V1 = (155 - 17)/2 = 138/2 = 69 км/ч - скорость автобуса
3) V2 = V1 + 17 = 69 + 17 = 86 км/ч  - скорость грузовика (или наоборот).
Отвечает Муждабаева Эльзара.
Пусть скорость автобуса х, тогда скорость грузовой машины х+17. отсюда
2х + 2 * (х+17) = 310
2х + 2х + 34 = 310
4х + 34 = 310
4х = 310 - 34
4х = 276
х = 276 : 4
х = 69 км/час - скорость автобуса
69 + 17 = 86 км/час - скорость грузовой машины