На новогодней елке присутствовали ученики 1,2 и 3-го классов. Число учеников 1-го класса было на 3

больше, а число учеников 2-го класса на 2 меньше 0,3 всех присутствующих. Из 36 учеников 3-го класса трое привели с собой трех сестер. Каждый из присутствующих получил по 3 сникерса. сколько сникерсов получили дети каждого класса?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Аня.
Обозначим за х всех присутствующих. Разберемся сколько человек было в каждом классе

1-й) 0,3х + 3
2-й) 0,3х - 2
3-й) 36 + 3*3 = 39 + 9 = 45

Сложим количество всех присутствующих по классам и приравняем к х
0,3х + 3 + 0,3х - 2 + 45 = х
0,4х = 46
х=115 детей на новогодней елке

Подставим полученный х, чтобы узнать количество учеников, и умножим на 3, чтобы узнать количество сникерсов доставшихся каждому классу
1-й) 3* (0,3х + 3) = 0,9 * 115 + 9 = 103,5 + 9 = 112,5 ≈ 113
2-й) 3 * (0,3х - 2) = 0,9 * 115 - 6 = 103,5 - 6  = 97,5 ≈ 98
3-й) 3 *  45 = 135

Ответ: 
1-й) 113
2-й) 98
3-й) 135