Решите (1+y^2)dx+(1+x^2)dy=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кочнев Максим.
Разделяем переменные

(1+y^2)dx+(1+x^2)dy=0 \\  \\ (1+y^2)dx=-(1+x^2)dy \\  \\ - \frac{dy}{1+y^2} = \frac{dx}{1+x^2}  \\  \\ - \int\limits {\frac{dy}{1+y^2}} \, dx =  \int\limits {\frac{dx}{1+x^2}} \, dx  \\  \\ -arctgy=arctgx+C \\  \\ tg(-arctgy)=tg(arctgx+C) \\  \\ tg(arctgy)=-tg(arctgx+C) \\  \\ y=-tg(arctgx+C)