5 третьих классах 75 мальчиков а девочек в Колдун классе на 3 меньше чем мальчиков сколько девочек

в этих классах Сколько учеников В каждом классе

Ответы на вопрос

Отвечает Гамзин Максим.
Задача: В пяти третьих классах 75 мальчиков, а девочек в каждом классе на 3 меньше, чем мальчиков. Сколько девочек в этих классах? Сколько учеников в каждом классе?

Решение:
1) 75:5=15 (мел.) -в каждом классе
2) 15-3=12 (дев.) -в каждом классе
3) 12*3=36 (дев) -всего
4) 36+72=108 (уч.) -всего
Ответ: 36 девочек; 108 учеников