1. (1 балл) Ананасы стоят 85 руб. за штуку. Какое максимальное число ананасов можно купить на 500

руб., если их цена снизится на 20%? 2. (1 балл) в розницу один номер еженедельного журнала стоит 24 рубля, а полугодовая подписка на этот журнал стоит 460 рублей. За полгода выходит 25 номеров журнала. Сколько рублей можно сэкономить за полгода, если не покупать каждый номер журнала отдельно, а получать журнал по подписке?

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
1. 20% от стоимости - скидка. 100% - 20%=80% - цена товара после скидки. (80%×85руб) / 100%=68 (руб)-один ананас со скидкой.
500 руб/68 руб=7 целых ананасов можно купить на 500 руб. Ответ: 7 ананасов.
2. Находим стоимость журналов, если покупать их полгода по одному: 24 руб × 25 журналов=600 руб. Вычитаем стоимость подписки: 600 руб - 460 руб= 140 руб. Ответ: 140 руб.
Отвечает Плисецкая Анна.
1. 85*20/100=17 -на столько снизится цена 85-17=68 руб - будет стоить после снижения. 500/68 = 7,3 шт. максимально можно купить 7 ананасов
2. 25*24 = 600 рублей нужно потратить, если покупать журналы отдельно. 600-460 = 140 рублей - экономия, если брать подпиской