1\6х+ 5\12х=8,4 помагите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Воинова Ярослава.
Умножим обе части уравнения на 12х и получим
12х/6х + 12х•5/12х = 8,4•12х
После того, как сократим дроби и произведем умножение получим:
2 + 5 = 100.8х
7 = 100.8х
х = 7 : 100.8 = 1/14.4 = 5/72
х = 5/72 (или, если хотите, х = 0.0694444444...)
Отвечает Зайцев Владимир.
2/12x+5/12x=100.8/12x
2+5-100.8/12x=0
93.8/12x=0