За первый месяц отремонтировали 55% дорог, за второй - 3/8 остатка, а за третий - остальные 45 км.

Сколько километров дороги отремонтировали за три месяца? по действиям, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Анастасия.
В третий месяц отремонтировали 1 - 3/8 = 5/8 части, что составляет 45 кмнайдем сколько составляет 1/8 часть 45 : 5 = 9 кмЗначит во второй месяц отремонтировали 9 * 3 = 27 км45 + 27 = 72 км пути отремонтировали за 2 и 3 месяц, это составляет 100 - 55 = 45% от всей дороги.Найдем длину всей дороги: 72 * 100 : 45 = 160 кмОтвет. За 3 месяца отремонтировали 160 км дороги.