Вычислите массу железа,полученного при восстановлении оксидом углерода(II) красного железняка

массой 4кг,содержащего 10% пустой породы, если массовая доля выхода железа равна 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Иван.
2Fe2O3 + 6CO = 4Fe + 6CO2  или
n(Fe2O3) = n(Fe)/2
m(Fe2O3) = 4кг(1 - 0,1) = 3,6 кг  чистого гематита
n = m/M = 3,6 кг : 160 кг/моль = 0,0225 кмоль
n(Fe) = n(Fe2O3) * 2 = 0,045 кмоль
m(теор.Fe) = 0,045 кмоль * 56 кг/кмоль = 2,52 кг.
m(пр.Fe) = η * m(теор.Fe) = 2,52 кг * 0,8 = 2,016 кг.