Купили 0.8 кг колбасы и 0.3 кг сыра. За всю покупку заплатили 328 рублей. Известно, ято 1 кг

колбасы дешевле 1 кг сыра на 30 рублей. сколько стоит 1 кг сыра

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Влад.

х руб стоит кг сыра

х-30 руб стоит кг колбасы

0,8*(х-30) руб заплатаили за колбасу

0,3*х руб запалатили за сыр

0,8*(х-30)+0,3х=328

0,8х-24+0,3х=328

1,1х=328+24

1,1х=352

х=352/1,1

 х=320 руб стоит кг сыра

 

Отвечает Моршинина Даша.

Представим себе, что купили  колбасы и  сыра в 10 раз больше - тогда общая стоимость покупки будет равна 328*10=3280 р. Но, 1 кг сыра стоит на 30 р дороже колбасы, а это значит, что 1кг колбасы стоит 3280-(30*3)/8+3=3190/11=290р.

1кг сыра стоит 290р+30р=320р