4) Андрей прочитал книгу за 2 дня. Во второй день он прочел 1/3 того, что он прочитал в первый

день. Сколько страниц он прочитал во второй день, если во всей книге 80 страниц?

Ответы на вопрос

Отвечает Чермошенцев Егор.
Обозначим как х - количество страниц, прочитанных за 1 день. Тогда х+х/3=80⇒4*х/3=80⇒4*х=80*3=240⇒х=60. То есть в 1 день прочитано 60 страниц, а во второй 60/3=20 страниц. Проверка: 60+60/3=80 - верно!

Ответ: 20 страниц